Производство и Поставка Светодиодной Светотехники и Электротехники Production and Supply LED Lighting and Electrical

РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ ТРЕХФАЗНОЕ РКФ-3/1-М1

Назначение
Контроль работы трехфазной сети и организация системы защиты трехфазных нагрузок от аварийных ситуаций в сети с помощью внешнего исполнительного устройства. Реле контролирует: обрыв фаз и нейтрали, чередование и "слипание" фаз, линейное превышение напряжения выше (ниже) установленного значения, порядок чередования фаз, перекос фаз, недопустимую асимметрию линейных напряжений.
Номинальное напряжение, В, Гц220+/-10% В; 50 ГцМасса, кг0,4 кгГабаритные размеры, мм71х90х60 мм

Номинальное напряжение, В, Гц 220+/-10% В; 50 Гц
Диапазон установки значения максимального фазного напряжения выключения "U, В" 230-270 В
Временная задержка отключения реле по верхнему порогу «Δtв(c)» min/max min 0 с; max 3 с
Временная задержка отключения реле по нижнему порогу «Δtн(c)» min/max min 0 с; max 10 с
Гистерезис нижнего порога «ΔUн» min/max min 5 В; max 20 В
Гистерезис верхнего порога 3 В
Коммутируемый ток контакта (АС1 250 В) max max 7 А
Диапазон нижнего порога напряжения отключения (фазного) «>Uн, В» min 150 В; max 200 В
Перекос фаз «Uв-Uн» min/max min 10 В; max 100 В
Сечение проводов для подключения, мм2 не более 1,5 мм2
Температура эксплуатации, ˚С -40...+45 °C
Масса, кг 0,4 кг
Габаритные размеры, мм 71х90х60 мм
Гарантия, мес 24 мес

Назначение
Реле напряжения трехфазное РКФ–3/1–М1 с настраиваемыми параметрами предназначено для контроля напряжения трехфазной сети и защиты оборудования, в состав которого входят трехфазные двигатели, трехфазные источники питания постоянного тока и другие нагрузки, чувствительные к изменениям трехфазного напряжения.
РКФ-3/1-М1 контролирует:
обрыв фаз и нейтрали;
чередование и "слипание" фаз;
линейное превышение напряжения выше (ниже) установленного значения;
порядок чередования фаз;
перекос фаз;
недопустимую асимметрию линейных напряжений.

Конструкция системы
Реле контроля фаз РКФ–3/1–М1 выполнено в корпусе для установки на DIN-рейку. На передней панели устройства находятся ручки регуляторов установки режима работы реле и индикаторы состояния сети. На лицевой панели модуля находятся светодиоды индикации. Индикация нормальной работы «Сеть» и «Реле», индикация неправильного чередования фаз или «обрыва» фаз «L2», «L3», уровень фазных напряжений по сравнению с пороговыми значениями «>U», «<U».

Пороговые значений напряжения:
«>U» верхний порог отключения;
«<U » нижний порог отключения;
«Δ<U» гистерезис нижнего порога;
Umax–Umin перекос фаз.
Временные параметры задержек переключения - «Δtв», «Δtн»., настраиваются пользователем в зависимости от характера нагрузки. Необходимы для локализации влияния переходных процессов при переключении нагрузки.

Примечание 1: при установке модуля на «слабую» сеть (при включении нагрузки наблюдается сильное падение напряжения) и неверных настройках возможно зацикливание при переключении.

Например, «Uвп» = 250 В, «Uнп» = 200 В, «ΔUнп» = 5 В, «tвозвр» = 5 мин, «tоткл» = 2 сек, «tвкл» = 1 сек.

Напряжение на первой фазе, с которой питается нагрузка, падает ниже 200 В, РКФ–3/1–М1 (согласно установленному нижнему порогу 200 В) отключает нагрузку. При этом, так как нагрузка снята, напряжение поднимается, предположим, на 10 В и составит 210 В. Поскольку гистерезис нижнего порога отключения настроен на 5 В, произойдет обратное включение нагрузки и при подключении нагрузки напряжение снова упадет за пределы 200 В и т.д. Для избежания данного цикла необходимо гистерезис нижнего порога настроить на 15 В.

Таким образом, для обеспечения корректной работы системы защиты следует внимательно отнестись к настройке и для определения гистерезиса нижнего порога отключения произвести замер падения напряжения при включении нагрузки. Величина гистерезиса должна быть на 3–5 В больше напряжения просадки сети.

В отличие от большинства импортных и отечественных реле напряжения, у которых гистерезис нижнего порога отключения является постоянным и составляет 5–7 В, данное устройство имеет регулируемую настройку от 5 до 20 В, что позволяет избежать зацикливания в «слабых» сетях и соответственно избежать аварии.

Реле напряжения трехфазное РКФ–3/1–М1 имеет достаточно мощный выход управления, что позволяет без установки промежуточных реле работать с контакторами на нагрузках до 200 кВА.

Гарантийный срок – 2 года.

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
  • Код товара: 4390394
  • 8500

0 отзывов / Написать отзыв



В зависимости от суммы заказа предусмотрена ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СКИДКА! ЗВОНИТЕ!
8-800-550-88-51

Не нашли нужный товар?
Наши менеджеры с удовольствием подберут для вас аналогичную номенклатуру по вашим параметрам.
Заявки вы можете направить на почту
info@lwek.ru